«Восьмиклассница» - покажем, как сейчас выглядит «муза» культовой песни группы «Кино»

Новости 23.06.2023 389 0

фото

Лидер музыкальной группы «Кино» Виктор Цой 21 июня 2023 отпраздновал бы свое 61-летие, если бы не роковая автокатастрофа 15 августа 1990, унесшая жизнь отечественного кумира.

За годы своего творчества Цой в составе группы «Кино» официально выпустил 8 музыкальных альбомов, насчитывавших более 100 песен, и успел завоевать сердца миллионов слушателей по всему миру.

«Восьмиклассница» - песня под номером 8 в дебютном альбоме «45» группы «Кино». Легенда гласит, что это реальная история любви из жизни Виктора Цоя. Они познакомились в ПТУ, когда Цой начинал свою музыкальную карьеру, и та самая «восьмиклассница» была одной из его первых поклонниц. Чувства к «восьмикласснице» были настолько сильны, что написание текста песни заняло всего 20 минут. Именно так и родилась культовая песня группы «Кино».

Дженни Яснец - героиня легенды - подтверждает, что «Восьмиклассница» была написана Цоем под вдохновением от их свиданий. Они познакомились через своего общего друга – художника Андрея Медведева. Согласно его словам, Цой однажды принес ему кассету с записью и сказал: "Песня посвящена Дженни". Хоть Яснец и не многословна в описании их с Цоем встреч, она очень тепло отзывается о музыканте. Девушка никак не пытается «пользоваться» этой историей для собственной выгоды. Сейчас Дженни 48 лет, она живет в Санкт-Петербурге, работает дизайнером и активно делится своей жизнью в соцсетях.

Полина Благосмыслова